“我的驾驶证到期了,为什么不能换证?”

上周,有网民意见反馈:我的驾驶执照即将到期了,为何无法年审呢?

不必慌,上面小贴士就为您来答疑。

问:

我达至了届满年审的天数,为何无法年审呢?

答:

您需查阅您的驾驶执照与否处在记满12分/违规台铁高雄/已已过期可恢复正常的状况。如存有以内情形可透过下列关键步骤操作方式:

1、到违规行为失踪人口公安职能部门交警职能部门将未聘员的城市交通违规聘员。

依照《城市交通安全可靠安全可靠违规行为执行程序明确规定》第五条明确规定:运管值勤稽查中辨认出的违规行为由违规行为失踪人口的公安职能部门国家机关运管职能部门统辖。

2、参与最高分自学,自学完后参与城市交通安全可靠安全可靠法律、法规和相关科学知识笔试(专业课程一),笔试合格后列印最高分笔试管理系统提出申请书到扣证国家机关中止驾驶执照扣押状况。

3、到交管询问处办理手续 已已过期可恢复正常,参与城市交通安全可靠安全可靠法律、法规和相关科学知识笔试(专业课程一),笔试合格后恢复正常驾车资格证书。

问:

我驾驶执照快已过期了,人在外省,签发金泽尔家乡黄冈 ,答下有无所谓配套措施可以年审?

答:

依照《机动车辆驾驶执照领取和采用明确规定》(中国公安职能部门部162发布命令)相关明确规定,机动车辆驾车人应于机动车辆驾驶执照有效率届满前昂代内,向机动车辆驾驶执照签发地或是签发地之外的车管所所提出申请年审。(即全省下述交管均可)。

问:

驾驶执照已过期还能办理手续年审吗?

答:

您好!分为下列三种情形:

1.驾驶执照超过有效率期1年内的,可以正常办理手续届满年审业务,但在年审前无法开车上路。

2.驾驶执照超过有效率期1年未到3年的,需办理手续恢复正常驾车资格证书业务,该业务只能在驾驶执照签发地提出申请,需参与专业课程一笔试。

3.驾驶执照超过有效率期3年未年审的,只能重新考取驾驶执照。

法律依据:中国公安职能部门部第162发布命令《机动车辆驾驶执照领取和采用明确规定》

第七十九条第一款第八项:机动车辆驾车人超过机动车辆驾驶执照有效率期一年以内未年审的,车管所所应已已过期其机动车辆驾驶执照。

第七十九条第三款:有第一款第八项情形被已已过期机动车辆驾驶执照未超过二年的,机动车辆驾车人参与城市交通安全可靠安全可靠法律、法规和相关科学知识笔试合格后,可以恢复正常驾车资格证书。提出申请人可以向机动车辆驾驶执照签发地或是签发地之外的车管所所提出申请。

全国网约车司机交流群,交流经验,添加 微信:gua564  备注:加群

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 290004051@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.wyczc.com/17357.html